Hörspiel/buch 2013

Einzelhörspiele/-hörbücher

  1. Eugen Egner: Nach Hause: Neun makabre Geschichten
  2. Max Pechmann: Rauhnacht
  3. Wolfgang Hohlbein: „Pakt mit dem Tod“
  4. Christian Endres: „Crazy Wolf“ VÖ 12.06.2013
  5. Christian Montillon: „Der Blutflüsterer“ VÖ 26.06.2013
  6. Timothy Stahl: „Teufelsbrut“ VÖ 10.07.2013
  7. Uwe Voehl: „Necroversum – Der Riss“ VÖ 24.07.2013
  8. Manfred Weinland: „Das Grab“ VÖ 07.08.2013
  9. M. M. Thurner: „Die Herrin der Schmerzen“ VÖ 21.08.2013
  10. Malte S. Sembten: „Der Behüter“ VÖ 04.09.2013
  11. Robert C. Marley: „Die Todesuhr“ VÖ 18.09.2013
  12. Christian Endres: „Rachegeist“ VÖ 02.10.2013
  13. Oliver Buslau: „Glutherz“ VÖ 16.10.2013
  14. Christian Weis: „Tief unter der Stadt“ VÖ 30.10.2013
  15. Michael Marrak: „Epitaph“ VÖ 13.11.2013
  16. Timothy Stahl: Unheilige Nacht
  17. Uwe Voehl – Der Riss
  18. Michael Marrak – Ammonit

Hörspiele/Hörbücher Serien

  1. A.F. Morland – Tony Ballard 15: Der Sarg der tausend Tode (Dreamland Productions)
  2. A.F. Morland – Tony Ballard 16: Die Vampir-Klinik (Dreamland Productions)
  3. Alec Robert & John Baker – Dreamland-Grusel 14: Todesfalle Seytan-Log (Dreamland)
  4. Alen Upward & Marc Gruppe – Gruselkabinett 83: Heimgesucht (Titania Medien)
  5. Andre Wegmann & Markus Winter – Dark Mysteries 6: Kutna Hora – Kreaturen des Zorns (Winterzeit)
  6. Andreas Masuth – Geister-Schocker 45: Stimmen aus dem Jenseits (Romantruhe)
  7. Arthur Conan Doyle & Marc Gruppe – Gruselkabinett 73: Das Grauen im Blue-John-Stollen (Titania Medien)
  8. Benjamin Cook & Markus Winter – Geister-Schocker 35: Untot (Romantruhe Audio)
  9. Bob Collins – Geister-Schocker 36: Der Botschafter des Todes (Romantruhe Audio)
  10. Bob Collins – Geister-Schocker 37: Das Tor zum Jenseits (Romantruhe Audio)
  11. Bram Stoker & Marc Gruppe – Gruselkabinett 76: Das Teufelsloch (Titania Medien)
  12. Brett Simmons & Mark Winter – Geister-Schocker 41: Das Monster aus dem Jenseits (Romantruhe Audio)
  13. Cedric Balmore – Dreamland 13: Der Geist aus dem Totenbrunnen (Dreamland)
  14. Christian Montillon – Larry Brent 03: Zombie-Insekten (Romantruhe Audio)
  15. Dan Shocker & Simeon Hrissomallis – Larry Brent 6: Der Sarg des Vampirs (R&B Company)
  16. Dan Shocker & Simeon Hrissomallis – Larry Brent 7: Der Wolfsmensch im Blutrausch (R&B Company)
  17. Dan Shocker & Simeon Hrissomallis – Larry Brent 8: Todesschreie aus dem Blutmoor (R&B Company)
  18. Dan Shocker & Simeon Hrissomallis – Larry Brent 9: Der Gehenkte von Dartmoor (R&B Company)
  19. Dan Shocker & Simeon Hrissomallis – Larry Brent 10: Mordaugen (R&B Company)
  20. Dan Shocker: Larry Brent 11: Vampir-Klinik des Dr. Satanas (R&B Company/Zauberstern Audio)
  21. David Holy – Die letzten Helden Herr der Albträume (Holy Studios)
  22. David Holy – Die letzten Helden Silbersteins Masterplan (Holy Studios)
  23. Diane Solance &  Markus Winter – Dark Mysteries 7: Das verbotene Zimmer (Winterzeit)
  24. Diverse – Meister der Angst: Der Elefantenmensch (Random House Audio)
  25. Earl Warren & Marcus Winter – Geister-Schocker 42: Die Vampirlady (Romantruhe Audio)
  26. Earl Warren & Marcus Winter – Geister-Schocker 43: Der Griff aus dem Dunkel (Romantruhe Audio)
  27. Edgar Allan Poe – Meister der Angst 3: Der Doppelmord in der Rue Morgue (Random House Audio)
  28. Edith Nesbitt & Marc Gruppe – Gruselkabinett 74: Die Macht der Dunkelheit  (Titania Medien)
  29. Ernst Vlcek & Marco Göllner – Dorian Hunter 23: Tod eines Freundes (Zaubermomd Audio/Folgenreich)
  30. Frank Buttgereit – Fabula Obscura 1: Das McCready Erbe (Winterzeit)
  31. Gunter Arentzen – Geister-Schocker 38+39: Schatz der Verfluchten/Der Mörder aus dem Zwischenreich (Romantruhe Audio)
  32. Gunter Arentzen – Geister-Schocker 44: Der Geist vom Kölner Dom (Romantruhe Audio)
  33. H. P. Lovecraft – Geschichten zur Mitternacht 1: Die geliebten Toten (Studio Hörsturz)
  34. H. P. Lovecraft – Geschichten zur Mitternacht 2: Das Bild im Haus (Audioton / Winterzeit)
  35. H. P. Lovecraft & Marc Gruppe – Gruselkabinett 78: Das Ding auf der Schwelle (Titania Medien)
  36. Henry S. Whitehead & Marc Gruppe – Gruselkabinett 82: Der Zombie (Titania Medien)
  37. Hörsturz-Gruselserie 2: Die Plantage (Studio Hörsturz)
  38. J. J. Preyer – Larry Brent – Die neuen Fälle: Die Davinci-Loge (Action Verlag)
  39. Jason Dark – John Sinclair 79: Stellas Rattenkeller (Lübbe Audio)
  40. Jason Dark – John Sinclair 80: Sieben Siegel der Magie (Lübbe Audio)
  41. Jason Dark – John Sinclair 81: Allein in der Drachenhöhle (Lübbe Audio)
  42. Jason Dark – John Sinclair 82: Macht und Mythos (Lübbe Audio)
  43. Jason Dark – John Sinclair 83: Ein Leben unter Toten (Lübbe Audio)
  44. Jason Dark – John Sinclair 84: Ewige Schreie (Lübbe Audio)
  45. Jason Dark – John Sinclair 85: Kalis Schlangengrube (Lübbe Audio)
  46. Jason Dark – John Sinclair 86: Terror der Tongs (Lübbe Audio)
  47. Jason Dark – John Sinclair 87 + 88: Die Schlucht der stummen Götter + Die Leichenstadt (Lübbe Audio)
  48. Jason Dark – John Sinclair Classics 14: Dämonos (Lübbe Audio)
  49. Jason Dark – John Sinclair Classics 15: Die Bräute des Vampirs (Lübbe Audio)
  50. Jason Dark – John Sinclair Classics 16: Der Gnom mit den Krallenhänden (Lübbe Audio)
  51. Jason Dark – John Sinclair Classics 17: Die teuflischen Schädel (Lübbe Audio)
  52. Lars Peter Lueg – Jack Slaughter 18: Das Scheusal aus dem Meer (LPL Records / Folgenreich)
  53. Lars Peter Lueg – Jack Slaughter 19: Die Dämonenfabrik (LPL Records / Folgenreich)
  54. Marco Göllner – Dorian Hunter 21: Herbstwind (Zaubermond Audio)
  55. Marco Göllner – Dorian Hunter 22.1 + 22.2: Esmeralda – Verrat + Esmeralda – Vergeltung (Zaubermond Audio)
  56. Mary Fortune & Marc Gruppe – Gruselkabinett 75: Weiß (Titania Medien)
  57. Matthew Gregory Lewis & Marc Gruppe – Gruselkabinett 80 + 81: Der Mönch (Teil 1 und 2) (Titania Medien)
  58. Peter Menningen – Geister-Schocker 40: Totengeflüster (Romantruhe Audio)
  59. Robert E. Howard & Marc Gruppe – Gruselkabinett 77: Das Feuer von Asshurbanipal (Titania Medien)
  60. Robert Louis Stevenson & Marc Gruppe – Gruselkabinett 72: Markheim (Titanic Medien)
  61. Simeon Hrissomallis – Faith van Helsing 38 & 39: Geistersamurai – Genesis, Teil 1 & 2 (R&B Company)
  62. Simeon Hrissomallis – Faith van Helsing 40: Draculas Rache (R&B Company)
  63. Simeon Hrissomallis – Faith van Helsing 41 & 42: Im Bann des Seelenfängers & Wolfsbrut (R&B Company)
  64. Simeon Hrissomallis – Faith van Helsing 43: Draculas Erbe (R&B Company)
  65. Susanne Wilhelm – Larry Brent Hörbuch 2: Gargoyle (Romantruhe Audio)
  66. Susanne Wilhelm – Larry Brent Hörbuch 4: Parasitentod (Romantruhe Audio)
  67. Theodor Hildebrand – Gruselkabinett 79: Lodoiska (Titania Medien)
  68. Volker Sassenberg – Gabriel Burns 36: Das Ende aller Tage (Decision Products)
  69. Volker Sassenberg – Gabriel Burns 37: Der Atem der Fahlen (Decision Products)
  70. Volker Sassenberg – Gabriel Burns 38: Der Tod ist eine Lektion (Decision Products)
  71. Volker Sassenberg – Gabriel Burns 39: Der Ruf des Leviathans (Decision Products)
  72. X. F. Weiss – Jack Deveraux – Der Dämonenjäger 1 (Aurelia)
  73. X. F. Weiss – Jack Deveraux – Der Dämonenjäger 2 (Aurelia)

Letzte Aktualisierung: 01.02.2014