Kurzgeschichten 2011

Hier unser Post, in dem die deutschsprachigen Kurzgeschichten 2011 gesammelt werden.

 

1. Achim Amme -Kafkas Geburtstag (Styx – Fluss der Toten)

2. Aileen O’Grian – Fluch unter dem Grabstein (XUN Taschenbuch der Fantastik 05)

 

3. Albert Duncel (Siefener, Michael) – Am Ende war das Wort (Arcana 14)

 

4. Alfred Wallon – Kutsche nach Grand Junction (Der Fluch des Colorado River)

 

5. Alexander Gail – Nachts auf dem Highway (XUN Taschenbuch der Fantastik 06)

 

6. Alexander Knörr – Kirschen kann niemand widerstehen! (Dunkle Seiten IV)

 

7. Alina Schad – Leuchtturm im Canyon (Der Fluch des Colorado River)

 

8. Andrä Martyna – Die Kreatur von Eastchurch (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

 

9. André Timon – After live (Dunkle Seiten 3)

10. André Wiesler – Schwefel (Der Fluch des Colorado River)

Andreas Fliedner  – Die Straße zum Friedhof (Abzweigungen )
Andreas Fliedner – Der mittlere Weg (Abzweigungen )

Andreas Fliedner – Der Aufkäufer (Abzweigungen )

Andreas Fliedner – Die Stimme der Hinterhöfe (Abzweigungen )

Andreas Fliedner – Am Übergang(Abzweigungen )

11. Andreas Flögel – Die fehlenden Köpfe (Odem des Todes)

12. Andreas Gruber – Rue de la Tonnellerie (Die Schattenuhr)

13. Andreas Gruber – Schießerei am O K Corral (Der Fluch des Colorado River)

14. Andreas Kimmelmann – Rückkehr zum Kupfersee (Asphaltspuren 16)

15. Andreas Zwengel – Böse Hexen (XUN Taschenbuch der Fantastik 06)

16. Andreas Zwengel – Zauber der Karibik(Die Klabauterkatze)

17. Annika Dick -Nach Hause (Styx – Fluss der Toten)

18. Anika Sawatzki – Sabbat zu Mitternacht (Asphaltspuren 16)

19. Antonia Schmalstieg -Über den Styx muss jeder allein (Styx – Fluss der Toten)

20. Arndt Ellmer-Die Klabauterkatze (Die Klabauterkatze)

21. Arthur Gordon Wolf – Die Geister der Vergangenheit (Odem des Todes)

22. Arthur Gordon Wolf – Wheezy-Joe oder der dunkel Gott der Menge (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

23. Barbara Büchner – Sherlock Holmes und der Kephalophagus (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

24. Benjamin Nemeth – Der Fang (Die Klabauterkatze)

25. Bernd Teuber -Hinter den Masken (Styx – Fluss der Toten)

26. Bernd Teuber – Heilige Erde (Der Fluch des Colorado River)

27. Bettina Ferbus – Das Ding (Die Klabauterkatze)

28. Bettina Ferbus – Der Ipinuk (Der Fluch des Colorado River)

29. Boris Koch: Grenzgänger (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

30. Boris Koch: Erwin, das Glückskind (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

31. Byron Brinkmann – Révélation Aurore (Dunkle Seiten 3)

32. Carmen Matthes – Der Seelenkasten (Seelentrinkerin 1)

33. Carsten Steenbergen – Treibgut (Die Klabauterkatze)

34. Chenila Booker – Das Geistergespräch (Asphaltspuren 16)

35. Chris Schlicht – Kokopelli (Der Fluch des Colorado River)

36. Chris Schlicht – Schwarzes Glas (Die Klabauterkatze)

37. Christian Endres – Das Urteil (Odem des Todes)

38. Christian Endres – Der Fall der gebrochenen Achsen (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

39. Christian Endres – Die Anzeige (Wicked)

40. Christian Endres – Instinktiv (Omen 3)

41. Christian Endres – Tot oder lebendig (Der Fluch des Colorado River)

42. Christian von Aster – Biedermanns Bilanz (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

43. Christian von Aster – Neulich im Siebten Kreis der Hölle (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

44. Christoph Lang – Ellingtown (Dunkle Seiten IV)

45. Claudia Cernohuby – Gutgemeinte Ratschläge (Der Fluch des Colorado River)

46. Corinna Griesbach – Feenglas (Seelentrinkerin 1)

47. Cornelius Radtke – Die Autofahrt (Asphaltspuren 16)

48. Damian Wolfe – Der Handel (Odem des Todes)

49. Dave T. Morgan – AUF MESSERS SCHNEIDE (Odem des Todes)

50. Dominic Flenner – Die grüne Fee (Wicked)

51. Dennis Huber -Der dunkle Fluss (Styx – Fluss der Toten)

52. Desirèe Hoese – DUNKEL SIND DIE KAMMERN DEINER TRÄUME (Odem des Todes)

53. Dieter Fuchs – Susi und Strolch (Neues aus Anderwelt 36)

54. Dirk Radtke – Silberregen (Der Fluch des Colorado River)

55. Eddie M. Angerhuber – Die darbenden Schatten (Die darbenden Schatten)

56. Elisa Wächtershäuser – Kassandra (Styx – Fluss der Toten)

57. Elisabeth Meister – Die Straßenschläferin (Seelentrinkerin 3)

58. Emil Berel -Das letzte Geschenk (Styx – Fluss der Toten)

59. Erik Hauser – Odem des Todes (Odem des Todes)

60. Erik Hauser – Sherlock Holmes und der indische Fakir (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

61. Eva Schuster – Einer unter uns (XUN Taschenbuch der Fantastik 05)

62. Fabienne Siegmund – Das Glashaus im Moor (Neues aus Anderwelt 36)

63. Fajo Hof – Seelenbrecherin (Seelentrinkerin 2)

64. Felix Woitkowski – Adisons Pfort (Odem des Todes)

65. Florian Hilleberg – Süße Liebe Wahnsinn (Odem des Todes)

66. Florian Hilleberg – Beute (Painstation)

67. Florian Hilleberg – Der Werwolf von Canterbury (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

68. Frederic Brake – New Jersey (Seelentrinkerin 3)

69. Friederike Stein – Haugenstein (Neues aus Anderwelt 36)

70. Friederike Stein – Kreolisches Mitbringsel (Asphaltspuren 16)

72. Gabriele Behrend – Sunny (Seelentrinkerin 2)

73. Guido Krain – Der Gesichtslose (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

74. Hanno Berg – Der Kreis der dreizehn Damen (Neues aus Anderwelt 36)

75. Harald A. Weisen – Nachtsendung (Painstation)

76. Heiko Hölzel – Eine unverhoffte Erbschaft (Dunkle Seiten IV)

77. Heike Pauckner – Douglas Creek (Der Fluch des Colorado River)

78. Helmi Sigg- Silberne Ketten – Aus dem Leben von Brian L. (Omen3)

79. Iris Hoppenbrock – Schicksal (Asphaltspuren 16)

80. Jan Christoph Prüfer – Fleischmanns Trophäe (Die Klabauterkatze)

81. Jasmin Schneider – Haus des schreienden Todes (Dunkle Seiten IV)

82. Johannes Harstick – Spuren im Watt (Die Klabauterkatze)

83. Jörg Herbig – Der Unfall (Fledermaus 1)

84. Jörg Herbig – Die Raupe (Fledermaus 1)

85. Jörg Herbig – Das amputierte Bein (Fledermaus 1)

86. Jörg Herbig – Die Göttin des Glücks (Fledermaus 1)

87. Jörg Herbig – Henry Parker und Die Treppe ins Nichts (Fledermaus 2)

88. Jörg Herbig – Nachricht aus Rehgib (Fledermaus 3)

Jörg Schenuit – Abschiedsprobe (Abzweigungen )

89. J. Th. Thanner – Rhoas (XUN Magazinausgabe 26)

90. Kai G. Klein – Das verborgene Sakrament (XUN Magazinausgabe 26)

91. Karl-Georg Müller – Ich schneide sie in Stücke! (Painstation)

92. Karl-Georg Müller – Das verbotene Buch von Columban (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

93. Karl Plepelits -Verhasster Fluss, verhasstes Land (Styx – Fluss der Toten)

94. Katharina Erfling -Mein Bruder ist kein böser Mensch (Styx – Fluss der Toten)

95. Klara Alkin – Der schwarze Mann (XUN Taschenbuch der Fantastik 05)

96. Klaus-Peter Walter – Die Frau aus dem Meer (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

97. Klaus-Peter Walter – Sherlock Holmes und der Orchideenzüchter (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

98. Klaus-Peter Walter – Sherlock Holmes und der Arpaganthropos (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

99. Klaus-Peter Walter – Sherlock Holmes und das Geheimnis der Unsterblichkeit (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

100. Linda Budinger – Der stählerne Strahl (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

101. Lucas Edel – Kimama (Der Fluch des Colorado River)

102. Lucie Moenikes – Die Seelentrinkerin (Seelentrinkerin 1)

103. Marc Gore – Bloodthirsty Adipose Goddess (Dunkle Seiten 3)

104. Marc Gore – Bloodsucking Whore (Dunkle Seiten IV)

105. Marc Hartkamp – Stück für Stück (Dunkle Seiten IV)

106. Marcel Klocke – Die Schuld der Anderen (Der Fluch des Colorado River)

107. Marcus Borchel – Der Unglücksrabe (Dunkle Seiten 3)

108. Marcus Borchel – Ware erster Qualität (Dunkle Seiten IV)

109. Markolf Hoffmann – Der Schrauber des Herrn Merz (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

110. Markolf Hoffmann – Sülze (Rückkehr ins StirnhirnhinterZimmer)

111. Markus K. Korb – Fest der Maden (Wicked)

112. Matthias Falke – Die steinerne Bibliothek (Die Schattenuhr)

113. Marius Kuhle -Der Fährmann, der Tote und der Obolus (Styx – Fluss der Toten)

114. Martin Beckmann – Oh Bruder mein (Die Klabauterkatze)

115. Matthias Töpfer – Faustpfand (Die Klabauterkatze)

116. Matthias Töpfer – Im Knusperhäuschen (Die Klabauterkatze)

117. Matthias Töpfer -Goldene Locken, kaltes Herz (Die Klabauterkatze)

118. Matthias Töpfer – Herrin der Ameisen (Seelentrinkerin 2)

119. Melanie Stone – Sherlock Holmes und das schwarze Biest von Epping Forest (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

120. Melchior Hala – Die schwarze Feder (Odem des Todes)

121. Micha Rienitz – Der Tunnel (Dunkle Seiten IV)

122. Michael Dissieux – Der Totenwanderer (XUN Magazinausgabe 26)

123. Michael Jordan – Hartheu (Dunkle Seiten 3)

124. Michael Knoke – Die Schattenuhr (Die Schattenuhr)

125. Michael Schmidt – Schwarz wie Blut (Odem des Todes)

126. Michael Siefener – Willkommen (Wicked)

127. Michael Tillmann – Tibetanisches Windspiel (Wicked)

128. Navina Kleemann – Sibylls Vermächtnis (Der Fluch des Colorado River)

129. Nicolas Wezel – Das Fenster zum Wald (Dunkle Seiten 3)

130. Nicole Makarewicz – In Gottes Hand (Asphaltspuren 16)

131. Olaf Kemmler – Zu Gast bei Meister Pforr (Die Schattenuhr)

132. Olaf Lahayne – Letzte Lehre (Asphaltspuren 16)

133. Oliver Kern – Der Fremdwohner (Painstation)

134. Oliver Plaschka – Der verwunschene Schädel (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

135. Peter Suska-Zerbes – Der Weihnachtsgeist (Asphaltspuren 16)

136. Philipp Schaab – Das Schamanenerbe (Super Pulp 1)

137. Roman Schaupp – Fahrt auf dem Styx (XUN Taschenbuch der Fantastik 06)

138. Roman Schaupp – Stück für Stück (XUN Magazinausgabe 26)

139. r.evolver – Rollercoaster of Hate (Super Pulp 1)

140. Sabine Völkel – Die perfekte Musik (Die Klabauterkatze)

141. Sabrina Hubmann – Das Lied des Meeres (Die Klabauterkatze)

142. Sabrina Železný – Chili con Sangre (Der Fluch des Colorado River)

143. Samuel White – Die kalte Brut (Die Klabauterkatze)

144. Sebastian Gaidus -Über den Styx (Styx – Fluss der Toten)

145. Stefan Cernohuby – Der Fluch des Colorado River (Der Fluch des Colorado River)

146. Stefan Tetzlaff – Hugenthaler (Asphaltspuren 16)

147. Stefanie Mühlsteph – Das Labyrinth der schwarzen Feen (Neues aus Anderwelt 36)

148. Steve Kußin – Das Loch (Styx – Fluss der Toten)

149. Susanna Montua -Der Obolus (Styx – Fluss der Toten)

150. Susanne Haberland – Das Greenhorn von Harte’s Pocket (Der Fluch des Colorado River)

151. Sören Prescher – Der verfluchte Mann (Sherlock Holmes – Das ungelöste Rätsel)

152. Sören Prescher – Die Tätowierung (Wicked)

153. Sören Prescher – METZENGER (Odem des Todes)

154. Sven Lenhardt – dein Selbst (Seelentrinkerin 3)

155. Tanya Carpenter – Bruderblut (Painstation)

156. Tanya Carpenter – Septembermond (XUN Taschenbuch der Fantastik 06)

157. Tanya Carpenter – Sherlock Holmes und die Eisprinzessin (Sherlock Holmes – Der verwunschene Schädel)

158. Thomas Backus – Bausteine aus Lem (Die Klabauterkatze)

159. Thomas Backus – Beweisfotos (Zombies, sie werden dich fressen)

160. Thomas Backus – Bürokratie der Gehirntoten (Zombies, sie werden dich fressen)

161. Thomas Backus – Das Ende der Nahrungskette (Zombies, sie werden dich fressen)

162. Thomas Backus – Das geduldigste Pferd tritt mal aus (Zombies, sie werden dich fressen)

163. Thomas Backus – Das Grauen kam von den Sternen (Zombies, sie werden dich fressen)

164. Thomas Backus – Das Heer der Fliegen (Zombies, sie werden dich fressen)

165. Thomas Backus – Das Leben nach dem Tode (Zombies, sie werden dich fressen)

166. Thomas Backus – Das Wunder der Geburt (Zombies, sie werden dich fressen)

167. Thomas Backus – Der schlimmste Feind des Soldaten (Zombies, sie werden dich fressen)

168. Thomas Backus – Des einen Tod ist des anderen Brot (Zombies, sie werden dich fressen)

169. Thomas Backus – Die Auferstehung der Toten (Zombies, sie werden dich fressen)

170. Thomas Backus – Die Drei von der Feuerwehr (Zombies, sie werden dich fressen)

171. Thomas Backus – Die Leiden der Jenny Werther (Zombies, sie werden dich fressen)

172. Thomas Backus – Die Nacht der liebenden Toten (Zombies, sie werden dich fressen)

173. Thomas Backus – Die Poesie des Todes (Zombies, sie werden dich fressen)

174. Thomas Backus – Ein gottverdammter Held (Zombies, sie werden dich fressen)

175. Thomas Backus – Ein kleiner Fisch mit großer Wirkung (Zombies, sie werden dich fressen)

176. Thomas Backus – Ein Toter mit Herz (Zombies, sie werden dich fressen)

177. Thomas Backus – Flagge zeigen (Zombies, sie werden dich fressen)

178. Thomas Backus – Frauen hinter Gittern (Zombies, sie werden dich fressen)

179. Thomas Backus – Gemüse ist gesund, Fleisch ist leckerer (Zombies, sie werden dich fressen)

180. Thomas Backus – Gerüttelt, nicht gerührt (Zombies, sie werden dich fressen)

181. Thomas Backus – Gotteskrieger (Zombies, sie werden dich fressen)

182. Thomas Backus – Happy Zombie-Slapping (Zombies, sie werden dich fressen)

183. Thomas Backus – Houston, wir haben ein Problem! (Zombies, sie werden dich fressen)

184. Thomas Backus – Kein Aprilscherz (Zombies, sie werden dich fressen)

185. Thomas Backus – Kurtchen und die Frauen (Zombies, sie werden dich fressen)

186. Thomas Backus – Leichenkammer Blues (Zombies, sie werden dich fressen)

187. Thomas Backus – Live-Übertragung aus der Hölle (Zombies, sie werden dich fressen)

188. Thomas Backus – Manchmal muss man Opfer bringen (Exodus – Das Ende der Welt)

189. Thomas Backus – Mercedes Benz (Zombies, sie werden dich fressen)

190. Thomas Backus – Nur der Tod macht frei (Zombies, sie werden dich fressen)

191. Thomas Backus – Premiere mit Zombies (Zombies, sie werden dich fressen)

192. Thomas Backus – Stan Hunters letzte Jagd (Zombies, sie werden dich fressen)

193. Thomas Backus – Sternen-Zombies (Zombies, sie werden dich fressen)

194. Thomas Backus – Totgeburt (Zombies, sie werden dich fressen)

195. Thomas Backus – Überleben (Zombies, sie werden dich fressen)

196. Thomas Backus – Verführung der Sirenen (Wasserzauber – Geschöpfe des Wassers)

197. Thomas Backus – Voodoo-Rache (Zombies, sie werden dich fressen)

198. Thomas Backus – Wenn ich tot bin (Zombies, sie werden dich fressen)

199. Thomas Backus – Wenn Vögel Grippe kriegen und Schweine husten (Zombies, sie werden dich fressen)

200. Thomas Backus – Zombie-Ballern (Zombies, sie werden dich fressen)

201. Thomas Backus – Zombies im Mädchenpensionat (Zombies, sie werden dich fressen)

202. Thomas Backus – Zum Totlachen (Zombies, sie werden dich fressen)

203. Thomas Plischke – Deathville (Painstation)

204. Timo Mengel – Inkontinenz (Dunkle Seiten 3)

205. Tobias Bachmann – Das Fundament (Wicked)

206. Torsten Scheib – Heimkehr (Wicked)

207. T. S. Orgel – Wo die Straße dunkel ist (Die Klabauterkatze)

208. Ulrich Spiegel – Das Verschwinden des Michael Siefener (Arcana 15)

209. Uwe Voehl – Nyctalus (Omen 3)

210. Vera Klee – Vorräte (Dunkle Seiten IV)

211. Veronika Bicker -Neuanfang (Styx – Fluss der Toten)

212. Vincent Voss – Tränensteine oder die Geschichte von Jack Headshot (Der Fluch des Colorado River)

213. Vincent Voss – Zehn Meter (Asphaltspuren 16)

214. Volker Ilse – Sehnsucht (Zombies, sie werden dich fressen)

215. Wolfgang Schroeder – Pokere nie mit Dämonen (Der Fluch des Colorado River)

Letztes Update 20.07.2012