Horrorliste 2010

urkunde_vincent_ohneEinzelroman

  1. Abrantes, Rebecca – Blut Schatten: Schattenblut II (Scholz Verlag)

  2. Benkau, Jennifer – Nybbas Träume: Schattendämonen 01 (Sieben Verlag)

  3. Büchner, Barbara – Das Haus am Waldrand (Blitz)

  4. Carpenter, Tanya – Unschuldsblut (Sieben Verlag)

  5. Finn, Thomas – Weißer Schrecken (Piper)

  6. Fitzek, Sebastian – Der Augensammler (Droemer)

  7. Gößling, Andreas – Der Ruf der Schlange (Klett-Cotta)

  8. Haselberger, Ralph – Fast tot (Persimplex Verlag)

  9. Heitz, Markus – Judassohn (Knaur)

  10. Heitz, Markus – Judastöchter (Knaur)

  11. Henke, Sandra – Alphawolf (Ubooks)

  12. Henke, Sandra – Gebieter der Dunkelheit (Plaisir D’amour Verlag)

  13. Knittel, C.J. – Die Siedlung (p.machinery)

  14. Knoke, Michael – Das Tal des Grauens (Voodoo Press)

  15. Krouk, Olga A. – Nachtseelen (Heyne)

  16. Krouk, Olga A. – Schattenseelen (Heyne)

  17. Lenz, Sigrid – Die Macht der Furcht (AAVAA-Verlag)

  18. Lenz, Sigrid – Galgenmännchen (AAVAA-Verlag)

  19. Lenz, Sigrid – Illusionen (AAVAA-Verlag)

  20. Lossau, Jens – Dunkle Nordsee (Blitz)

  21. Lossau, Jens – Nordseeblut (Blitz)

  22. Melneczuk, Stefan – Marterpfahl (Blitz)- (lt. Info überarbeitete Version)

  23. Melzer, Brigitte – Dämonisches Tattoo (Otherworld)

  24. Nathschläger, Peter – Rainmark (Hary Production)

  25. Pauly, Angelika – Das unerbittliche Haus (Hierreth Verlag)

  26. Plischke, Thomas – Die Zombies (Piper)

  27. r.evolver – The Nazi Island Mystery (evolver books)

  28. Ravencraft, Cecille – Im Zentrum der Spirale (Verlag Torsten Low)

  29. Rota, Marco & Bach, Pascal – Secret Village (Campfire Entertainment)

  30. Schmidt, Karla – Das Kind auf der Treppe (Piper)

  31. Schreckenberg, Michaeö – Der Finder (Gardez! Verlag)

  32. Schulz, Silke – Kein zurück!/Welt der Geschichten Sonderausgabe(Hary Production)

  33. Siefener, Michael – Die Zeichen der Finsternis (KBV)

  34. Starosky, Petra – Euleborn (Noel Verlag)

  35. Volkers, Mara – Die schwarze Königin (Piper)

  36. Weissen, Harald A. – Begegnung mit Skinner (Sieben Verlag)

  37. Zach, Bastian & Bauer, Matthias – Morbus Dei: Die Ankunft (Haymon Verlag)

  38. Zwengel, Andreas – Die Welt am Abgrund (Persimplex Verlag)

Serien

  1. Anschütz, Vera – Es gibt kein Ende/Randolf O´Hale (Hary Production)

  2. Arentzen, Gunter – Das Grauen im Eis/Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)

  3. Arentzen, Gunter – Das Mysterium von Burg Beilstein/Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)

  4. Arentzen, Gunter – Der Fluch der Piraten/Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)

  5. Breuer, Michael& Torres, Miguel de – Madonna der Schatten/Vampir Gothic 12 (Romantruhe)

  6. Borner, Simon – Crestfallen Point/Zamorra (Zaubermond)

  7. Carisi, Brian – Der Rattengott/Murphy 61/62 (Hary Production)

  8. Carisi, Brian – Dämonenrache/Murphy 63/64 (Hary Production)

  9. Carisi, Brian – Murphy in der Nebelwelt/Murphy 65/66 (Hary Production)

  10. Carisi, Brian – Murphy und die magische Streitaxt/Murphy 67/68 (Hary Production)

  11. Carisi, Brian – Murphy und der Käfergott/Murphy 69/70 (Hary Production)

  12. Corvo, Catalina & Voehl, Uwe & Dee, Logan – Die Geliebte aus dem Totenreich/Coco Zamis (Zaubermond)

  13. Corvo, Catalina & Thurner, Michael M. – Der teuflische Derwisch/Coco Zamis (Zaubermond)

  14. Dee, Logan & Corvo, Catalina – Albtraumnächte in Asmoda/Coco Zamis 23 (Zaubermond)

  15. Fröhlich, Oliver & Corvo, Catalina Ahrimans Brut/Dorian Hunter 27 (Zaubermond)

  16. Hary, W.A. – Das fremde Ich/Sie haben mich gejagt (Hary-Productions)

  17. Hary, W.A. – Teufelsjäger Im Auge des Bösen/Der Arzt des Grauens/ Teufelsjäger Mark Tate 87-88 (Hary-Productions)

  18. Kay, Martin – Die Legende des dunklen Propheten/Caine (Basilisk)

  19. Krämer, Volker – Bibleblack/Prof. Zamorra 35 (Zaubermond)

  20. Krüger, Dirk – Der schwarze Pharao/Larry Moon 3 (BOD)

  21. Krüger, Dirk – Vampire im Blutrausch/Larry Moon 4 (BOD)

  22. Krüger, Dirk – Die Insel des Dr. Xu /Larry Moon 5 (BOD)

  23. Montillon, Christian & Morlar, Peter – Der ewige Dämon/Dorian Hunter Neu 28 (Zaubermond)

  24. Montillon, Christian- Der Dämonenschwarm des Tausendfältigen/Macabros 7 (Zaubermond)

  25. Montillon, Christian – Marmortod/Larry Brent (Blitz)

  26. Montillon, Christian & Fröhlich, Oliver – Daniels Pakt/Dorian Hunter (Zaubermond)

  27. Montillon, Christian & Morlar, Peter – Krieg der Sieben/Dorian Hunter (Zaubermond)

  28. Montillon, Christian & Schwarz, Christian – Feuerrose/Prof. Zamorra 36 (Zaubermond)

  29. Morland , A.F. – Der Mann mit den goldenen Augen/Tony Ballard (Zaubermond)

  30. Morland, A. F. – Die Taiga-Teufel/Tony Ballard 24 (Zaubermond)

  31. Morland , A.F. – Die Tochter des Schädeljägers/Tony Ballard (Zaubermond)

  32. Morland, A. F. – Crossos, der achtbeinige Tod/Tony Ballard 25 (Zaubermond)

  33. Preyer, J.J. – Die DaVinci-Loge/Larry Brent Neu Band 2 (Blitz Verlag)

  34. Romero, Des – Grabmal zwischen den Sternen (Diomedes/Romantruhe)

  35. Romero, Des – Letzte Zuflucht Apeiron (Diomedes/Romantruhe)

  36. Schocker, Dan – Totenzug der Weißen Priester/Macabros (Zaubermond)

  37. Schwarz, Christian – Krieg der Amulette/Zamorra (Zaubermond)

  38. Thu, van Karo – Hardrock-Vampire/Schattenchronik (Blitz)

  39. Voehl, Uwe & Dee, Logan – -Charta Daemonica/ Coco Zamis 24 (Zaubermond)

Anthologien/Storysammlungen/Magazine 2010

(Die hier aufgelisteten Werke beinhalten mindestens ein Vincent Preis relevantes Werk. Jedoch kann der Gesamtschwerpunkt auch bei anderen Genres liegen wie z.B. bei der Zeitschrift phantastisch!)

  1. Backus, Thomas & Fels, Stefan & Haselberger, Ralph & Ilse, Volker – In Blut geschrieben, Persimplex Verlag (Anthologie)
  2. Balzer, Alexandra & Mundt, Klaus – Rastlose Seelen – Geistergeschichten, Schreiblust-Verlag (Anthologie)
  3. Bionda, Alisha – Advocatus Diaboli, Edition Roter Drache (Anthologie)
  4. Bionda, Alisha – Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden, Sieben Verlag (Anthologie)
  5. Bionda, Alisha – Just married – with a personal demon, Sieben Verlag (Anthologie)
  6. Bloch, Robert – Die Feuersonate, Lindenstruth (Anthologie)
  7. Bloch, Robert & Lindenstruth, Gerhard – Arcana 13, Lindenstruth (Magazin)
  8. Bollhöfener, Klaus – phantastisch!37, Havemann (Magazin)
  9. Bollhöfener, Klaus – phantastisch!38, Havemann (Magazin)
  10. Bollhöfener, Klaus – phantastisch!39, Havemann (Magazin)
  11. Bollhöfener, Klaus – phantastisch!40, Havemann (Magazin)
  12. Brandorff, Walter – Midnight Special, Lindenstruth (Anthologie)
  13. Cernohuby, Stefan – Von Feuer und Dampf, Arcanum Fantasy Verlag (Anthologie)
  14. Diverse – Dunkles Alphabet, Zaubermond (Anthologie)
  15. Diverse – Dunkle Seiten, Twilight-Line (Anthologie)
  16. Diverse – Dunkle Seiten, Twilight-Line 2 (Anthologie)
  17. Diverse – Hate 6 (Magazin)
  18. Diverse – Geister, Spuk und Poltergeister, Twilight-Line (Anthologie)
  19. Diverse – Mitten unter uns, Sperling Verlag (Anthologie)
  20. Diverse – Nachts, Hierreth-Verlag, (Anthologie)
  21. Diverse – Pendulus, Ullrich Burger Verlag (Anthologie)
  22. Doege, Ralph – Ende der Nacht, Deltus Media (Storysammlung)
  23. Edelberg, Simone & Stöckler, Tatjana – Spukhaus zu verkaufen, Wortkuss-Verlag (Anthologie)
  24. Endres, Christian – Die Zombies von Oz, Atlantis (Storysammlung)
  25. Fitzek, Sebastian – P.S. Ich töte dich, Drömer (Anthologie)
  26. Frenschkowski, Marco& Lindenstruth, Gerhard& Sembten, Malte S. – Phantasmen. Robert N. Bloch zum Sechzigsten, Magazin, Verlag Lindenstruth (Anthologie)
  27. Fröhlich, Thomas & Hiess, Peter (Hrsg.) – Das Buch der lebenden Toten, Evolver.Books (Anthologie)
  28. Geisterspiegel.de – Dark Vampire, Romantruhe (Anthologie)
  29. Grewe, Thorsten – Himmel, Hölle und Dazwischen (Anthologie)
  30. Grieser, Patrick – Dunwich, Basilisk (Anthologie)
  31. Gruner, Axel M. – Redmask2 (Anthologie)
  32. Hardtke, D.B. – Die Spinnenfrau, Twilight Line (Storysammlung)
  33. Hoffmann, Markolf & Koch, Boris & von Aster, Christian – Weihnachten im Stirnhirnhinterzimmer, Medusenblut (Anthologie)
  34. Kiesbe, Maren – Das Stöhnen im Gebälk, Balthasar Verlag (Anthologie)
  35. Koch, Boris – Darker Stories, Belz&Gelberg (Anthologie)
  36. Michalski, Thomas – Verfluchte Eifel, BOD (Storysammlung)
  37. Neumann, Heiko – Potrait einer unbekannten Frau, DVG Verlag (Storysammlung)
  38. Oden, Matthias – Metamorph, Atlantis (Storysammlung)
  39. O’Connell, Susanne – Avatare, Roboter & andere Stellvertreter, Wendepunkt Verlag (Anthologie)
  40. Pohl, Holger & Blode, Ulrich & Steinberg, Ralf – Phase X7 Phantastisches für die Ohren, Atlantis Verlag (Magazin)
  41. Rothe, Bernd& Pfister, Astrid – Schocktherapie – 10 Jahre Nachtgeschichten, Hary Production (Anthologie)
  42. Rottensteiner, Franz – Quarber Merkur 111, Lindenstruth (Magazin)
  43. Sanker Paul (Hrsg.) – Verborgene Rituale, Verlag Pia Bächthold (Anthologie)
  44. Scheib, Torsten – Casus belli, Eloy Edictions (Anthologie)
  45. Schreiber, Erik – Geheimnisvolle Geschichten, Wunderwald (Anthologie)
  46. Schmidt, Karla – Hinterland, Wurdack (Anthologie)
  47. Schmidt, Michael – Der wahre Schatz, p.machinery (Anthologie)
  48. Schmidt, Michael – Zwielicht 2, Eloy Edictions (Anthologie)
  49. Schoder, Angelika – Blutsaugerinnen und Femme Fatale, Ubooks (Anthologie)
  50. Schulz, Meinhard-Wilhelm- Schocking, G.Mainz (Anthologie)
  51. Siegmund, Fabien – Geisterhafte Grotesken, Verlag Torsten Low (Anthologie)
  52. Story Olympiade – Rache, Wurdack Verlag (Anthologie)
  53. Tillmann, Michael – Ein Gänsekiel aus Schwermetall, Medusenblut (Anthologie)
  54. Weigand, Jörg – Phantastischer Oberrhein, Schillinger Verlag (Anthologie)

Kurzgeschichten 2010

  1. Albrecht, Matthias- Klopfzeichen (Dinge, die des Nachts poltern)
  2. Ansing, Marco – Der steinerne Greif (Pendulus)
  3. Ansing, Marco – Spuk im Levke-Haus (Geister, Spuk und Poltergeister)
  4. Arentzen, Gunter – Scham (Dark Vampire)
  5. Bachmann, Tobias – Der Brunnen (Dunwich)
  6. Bachmann, Tobias – Häschen in der Grube (Casus Belli)
  7. Backus, Thomas – Das Bluthaus (In Blut geschrieben)
  8. Backus, Thomas – Das Stahlmonster (In Blut geschrieben)
  9. Backus, Thomas – Der Kinder wegen (In Blut geschrieben)
  10. Backus, Thomas – Die Geister, die sie rief (Geister, Spuk und Poltergeister)
  11. Backus, Thomas – Die Spur führt in den Hexenwald (In Blut geschrieben)
  12. Backus, Thomas – Hinter den Spiegeln (In Blut geschrieben)
  13. Backus, Thomas – Im Bann der Hexe (In Blut geschrieben)
  14. Backus, Thomas – Ratten (In Blut geschrieben)
  15. Backus, Thomas – Schlafstörungen (In Blut geschrieben)
  16. Backus, Thomas – Vollmond, Mond der Liebe (In Blut geschrieben)
  17. Balzer, Alexandra – Seelenopfer (Rastlose Seelen)
  18. Bauer, Michael Johann – Der Worthauer (phantastisch!39)
  19. Beckett, Blake : Paranoia (Pendulus)
  20. Behrend, Gabriele – Schattenkabinett (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  21. Behrend, Gabriele – Schreizimmer (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  22. Bennings, Nick – Knochenflicker (Das Stöhnen im Gebälk)
  23. Berg, Hanno – Das Tonband (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  24. Berg, Hanno – Little Duke (Geister, Spuk und Poltergeister)
  25. Bethe-Hartwig, Martina – Die Vorladung (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  26. Bethe-Hartwig, Martina – Mitternachtsmond (Geister, Spuk und Poltergeister)
  27. Beuchert, Karsten – Zwergenheim (Spukhaus zu verkaufen)
  28. Bieling, C. C. – Der Rosenpakt (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  29. Blume, Sabine- Ade aus dem Jenseits (Dinge, die des Nachts poltern)
  30. Blumenstein, Sinje – (Nimmer)Wiedersehen (Dark Vampire)
  31. Blumenstein, Sinje – Fruchtmond (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  32. Bock, Thomas – Das Dorf (Dinge, die des Nachts poltern)
  33. Brandorff, Walter – Der Eisvogel (Midnight Special)
  34. Brandorff, Walter – Der Todesengel (Midnight Special)
  35. Brandorff, Walter – Der Verlierer (Midnight Special)
  36. Brandorff, Walter – Fastnacht (Midnight Special)
  37. Breuer, Thorsten – Der Spiegel der Seele (Das Stöhnen im Gebälk)
  38. Brinkmann, Byron – Holly Hell (Dunkle Seiten)
  39. Brosowski, Melanie – Dienstvorschriften (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  40. Brosowski, Melanie – Dunkler Adel (Dark Vampire)
  41. Brosowski, Melanie – Hexenrituale (Verborgene Rituale)
  42. Burger, Ulrich – World Wide Web (Pendulus)
  43. Butscher, Maureen – Beyound the Veil: 1 Seance (Maritim)
  44. Carpenter, Tanya – Poison Eve (Advocatus Diaboli)
  45. Caulfield, Tony – Der Fluch und Niedergang des Hauses Voltar: Die Abessinischen Greuel (Casus Belli)
  46. Cernohuby, Stefan – Das Wunschhaus (Spukhaus zu verkaufen)
  47. Christ, Claudia – Hand in Hand (Das Stöhnen im Gebälk)
  48. Christians, Martin Das Glöckchen (Verborgene Rituale)
  49. Christians, Martin -Game Over (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  50. Clauß, Martin – Das Idyll (Zwielicht 2)
  51. Clauß, Martin – Warpain (Casus Belli)
  52. Coesfel, Marcus – Botschaft von Oma (Das Stöhnen im Gebälk)
  53. Cühnel, Margarethe – Dinge, die des Nachts poltern … (Dinge, die des Nachts poltern)
  54. Decker, Linda C. – Den ersten Geist vergisst man nie (Rastlose Seelen)
  55. DERHANK: Wasser, Gold und Blut (Geisterhafte Grotesken)
  56. Dietrich, Katharina – Sensemanns Kiste (Geister, Spuk und Poltergeister)
  57. Dietrich, Katharina – Tante Berta (Geister, Spuk und Poltergeister)
  58. Dittmers-Gruber, Silvia – Tot (Geister, Spuk und Poltergeister)
  59. Doege, Ralph – Altes Muster (Ende der Nacht)
  60. Doege, Ralph – Im Sog (Ende der Nacht)
  61. Doege, Ralph – Julia und die dunklen Spiegel (Ende der Nacht)
  62. Doege, Ralph – Wunder (Ende der Nacht)
  63. Dresen, Andreas – Die Weltmaschine (Verborgene Rituale)
  64. Dumkow, Sören – Crossing Canada (Dinge, die des Nachts poltern)
  65. Dungs, Vanessa – Ruf des Blutes (Dark Vampire)
  66. E.-E., Marc-Alastor – Die Vernunft im Blute (Advocatus Diaboli)
  67. Edelberg, Simone – Knuffel (Geister, Spuk und Poltergeister)
  68. Edelberg, Simone – Zwischenstücke – Herr Satànchia (Spukhaus zu verkaufen)
  69. Egle, Tobias – Nachzehrer (Das Buch der lebenden Toten)
  70. Endres, Christian – Die Zombies von Oz (Die Zombies von Oz)
  71. Endres, Christian – Hoffnung und Voodoo (Die Zombies von Oz)
  72. Endres, Christian – Kein Abschied hält ewig (Die Zombies von Oz)
  73. Engel, Jasmin – Trophäen (Verborgene Rituale)
  74. Engmann, Charlotte – Ein Heer von Toten (Casus Belli)
  75. Equiamicus, Nicolaus – Der dunkle Wald (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  76. Equiamicus, Nicolaus – Die Beichte (Advocatus Diaboli)
  77. Erdmann, Andreas – Der Bahnhof von Orx (Das Stöhnen im Gebälk)
  78. Fegerl, Leo – Tödliche Liebe (Rastlose Seelen)
  79. Feiler, Ferdinand – Schatten der Dunkelheit (Pendulus)
  80. Feiler, Marion – Das Buch der Apokalypse (Rastlose Seelen)
  81. Fels, Stefan – Die Züchtungen (In Blut geschrieben)
  82. Fels, Stefan – Thank you for travelling with Deutsche Bahn (In Blut geschrieben)
  83. Fels, Stefan – Zombies im Mädchenpensionat (In Blut geschrieben)
  84. Ferbus, Bettina – Für den Fleiß der Preis (Das Buch der lebenden Toten)
  85. Ferbus, Bettina – Hoppa, hoppa Reiter (Rastlose Seelen)
  86. Ferbus, Bettina Die Jaguarmaske (Verborgene Rituale)
  87. Fetzer, Ingeburg – Wer nicht hören will … (Dinge, die des Nachts poltern)
  88. Finger, Bernhard – Haus der Erinnerung (Das Stöhnen im Gebälk)
  89. Finger, Bernhard Wer hat Angst vorm schwarzen Mann (Verborgene Rituale)
  90. Flögel, Andreas – Opfer der Wissenschaft (Dark Vampire)
  91. Frank, Maren – Blutiges Begehren (Dark Vampire)
  92. Frank, Maren – Geisterküsse (Spukhaus zu verkaufen)
  93. Friedrich, Peter – Ich und der Teufel (Das Stöhnen im Gebälk)
  94. Friedrich, Silvia – Die Nacht, in der ich Pippi Langstrumpf traf (Dinge, die des Nachts poltern)
  95. Frühwein, Madeleine – Himmel oder Hölle – Gut oder Böse? (Dunkle Seiten)
  96. Geselle, Marlene – Urnen aus Stahl (Das Buch der lebenden Toten)
  97. Geselle, Marlene Eulenloch (Verborgene Rituale)
  98. Giese, Annika – Weiße Astern (Dinge, die des Nachts poltern)
  99. Gold, Vera – Die Nacht im Dschungel (Dinge, die des Nachts poltern)
  100. Gore, Marc – Chopper – Der Schänder (Dunkle Seiten)
  101. Grade, David – Samstag (Das Buch der lebenden Toten)
  102. Grashoff, David – Die Katzenfrau (Casus Belli)
  103. Grashoff, David – Herr Sanders (Advocatus Diaboli)
  104. Großmann, Ulf – Der Herr der Puppen (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  105. Gruber, Andreas – Klinik (Casus Belli)
  106. Gruber, Andreas – Northern Gothic (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  107. Gruner, Axel M. – Das Prätorius-Exemplar (Redmask2)
  108. Gruner, Axel M. – Der Gefangene der Kasabah (Redmask2)
  109. Gruner, Axel M. – Die im dunklen Reisen (Redmask2)
  110. Günther, Christina – Blut und Scherben (Dark Vampire)
  111. Haberland, Susanne – Auf der Durchreise (Das Stöhnen im Gebälk)
  112. Haberland, Susanne – Blut für Blut (Verborgene Rituale)
  113. Haberland, Susanne – Ein klarer Fall von Besessenheit (Pendulus)
  114. Hafen, Carolin – Abbild (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  115. Hardebusch, Christoph: Gargoyle (Geisterhafte Grotesken)
  116. Harstick, Johannes – Mutprobe (Pendulus)
  117. Harstick, Johannes: Tagebuch eines Künstlers (Geisterhafte Grotesken)
  118. Haselberger, Ralph – Borgmännchen (In Blut geschrieben)
  119. Haselberger, Ralph – Das weiße Zimmer (In Blut geschrieben)
  120. Haselberger, Ralph – Juwlscsz brgt Oweqyc twq (In Blut geschrieben)
  121. Haselberger, Ralph – Nach Drei (In Blut geschrieben)
  122. Haselberger, Ralph – Phantomschmerzen (In Blut geschrieben)
  123. Haselberger, Ralph – Todessehnsucht (In Blut geschrieben)
  124. Hebben, Frank – Das schweigende Haus (phantastisch!38)
  125. Heidler, Jana – Das Haus im Wald (Das Stöhnen im Gebälk)
  126. Heidler, Jana – Das Scheidungsritual (Verborgene Rituale)
  127. Heitz, Markus – Fliegenopfer (Geheimnisvolle Geschichten)
  128. Hellenthal, Verena – Pölterchen (Das Stöhnen im Gebälk)
  129. Hemmersbach, Erika – Winterlager (Verborgene Rituale)
  130. Henzler, Oliver – Das letzte Kapitel (Geister, Spuk und Poltergeister)
  131. Hermann, Holger – Der Türsteher (Dinge, die des Nachts poltern)
  132. Hetterling, H. J. – Die Glocken (Dinge, die des Nachts poltern)
  133. Hoch, Andrea – Besuch aus der Geisterwelt (Pendulus)
  134. Hoch, Andrea – Blutnacht (Dark Vampire)
  135. Höcker, Janine – Blasphemie (Rastlose Seelen)
  136. Hodzic, Irfan – Im Winter (Geister, Spuk und Poltergeister)
  137. Hoese, Frank – Konvertiten (phantastisch!37)
  138. Hoffmann, Markolf – Bescherung (Weihnachten im Stirnhirnhinterzimmer)
  139. Hoffmann, Markolf – Der Gleiß (Weihnachten im Stirnhirnhinterzimmer)
  140. Hoffmann, Markolf – Triptychon (Hinterland)
  141. Hohlbein, Wolfgang – Die Begegnung (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  142. Hohmann, Peter – Der letzte Versuch (Rastlose Seelen)
  143. Hölzel, Heiko – Liebe bis zum ersten Biss (Dunkle Seiten)
  144. Hub, Peter – Einmal, als die blauen Fahnen wehten (10 Jahre Nachtgeschichten)
  145. Hub, Peter – Fritz Kaspars Mysterium (10 Jahre Nachtgeschichten)
  146. Hunold, Konstanze – Hel (Spukhaus zu verkaufen)
  147. Ickelsheimer, Bettina – Geräusche aus dem Nirgendwo (Dinge, die des Nachts poltern)
  148. Ilse, Volker – Fehlzeit (In Blut geschrieben)
  149. Ilse, Volker – Fressen und gefressen werden (In Blut geschrieben)
  150. Ilse, Volker – In ungewissem Lichte (In Blut geschrieben)
  151. Ilse, Volker – Vererbung (In Blut geschrieben)
  152. Ilse, Volker – Wie es zum Ende kam (In Blut geschrieben)
  153. Inderwildi, Andreas – Himmel auf Erden (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  154. Innreiter, Rainer – Lebensraum (Casus Belli)
  155. Innreiter, Rainer – Man kommt niemals alleine zurück (Dunwich)
  156. Ippensen, Antje – Eisig (Zwielicht 2)
  157. Jacob, Karin – Immer das Gleiche (Spukhaus zu verkaufen)
  158. Jacob, Karin – Milch (Dark Vampire)
  159. Jacob, Karin – Schwarzes Haar (Das Stöhnen im Gebälk)
  160. Jordan, Thomas – Anschlag in Utopia (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  161. Jordan, Thomas – Die Nahtöter (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  162. Jung, Martin – Liebe unter Verdammten (Redmask2)
  163. Jürgens, Edith – Geisterstunde (Das Stöhnen im Gebälk)
  164. Kaliner, Ingrid – Der schöne Tom (Das Buch der lebenden Toten)
  165. Kallert, Sarah – Schlaflose Nächte (Dinge, die des Nachts poltern)
  166. Karweick, Jörg – Vicarius Morituri (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  167. Kastenholz, Markus – Rot wie Krieg (Casus Belli)
  168. Kay, Anne – Das Spiegelbild (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  169. Kehrer, Karin – Asyl (Rastlose Seelen)
  170. Kehrer, Karin – Die dritte Frau (Rastlose Seelen)
  171. Khanfir, Raouf – Sand (Das Buch der lebenden Toten)
  172. Kickers, Carola – Der letzte Treck (Pendulus)
  173. Kickers, Carola – Niemandsland (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  174. Kickers, Carola – Weg der Verdammten (Geister, Spuk und Poltergeister)
  175. Kinzel, Hubert – Totengesang (Dinge, die des Nachts poltern)
  176. Klasen, Natalie – Gänsehaut (Pendulus)
  177. Klöpping, Sven – Briefgeheimnis (Dinge, die des Nachts poltern)
  178. Koch, Boris: Das Waisenhaus, auf das es nie schneite (Weihnachten im Stirnhirnhinterzimmer)
  179. Koch, Boris: Moby Bär (Weihnachten im Stirnhirnhinterzimmer)
  180. Kohler, Janosch – Dunkel (Pendulus)
  181. Konang, Constance -Nestler: Sally (Dinge, die des Nachts poltern)
  182. Korb, Markus K. – Der Kuss des Wurms (10 Jahre Nachtgeschichten)
  183. Korb, Markus K. – Die Gruft am Meer (Der wahre Schatz)
  184. Korb, Markus K. – Mantodea (Dark Vampire)
  185. Korb, Markus K. – SuiSite Tours (10 Jahre Nachtgeschichten)
  186. Korb, Markus K. – Wer sagt uns (10 Jahre Nachtgeschichten)
  187. Kornberger, Ruth – Im Wald, allein (Das Buch der lebenden Toten)
  188. Kössler, Sven – Höchste Geheimhaltungsstufe (Casus Belli)
  189. Krämer, Christa – Nachtmär (Dinge, die des Nachts poltern)
  190. Kulin, Katja – Die perfekte Lösung (Das Buch der lebenden Toten)
  191. Labisch, Marianne – In Sicherheit? (Verborgene Rituale)
  192. Lafrentz, Manfred – Der Auserwählte (Verborgene Rituale)
  193. Lafrentz, Manfred – Hexendolch (Verborgene Rituale)
  194. Lambertus, Hendrik – Der Reigen des Phaloktamas (Verborgene Rituale)
  195. Lampert, Claudia – Wunder mit Zwischenschritten (Das Buch der lebenden Toten)
  196. Laos, Aino – Teufelskreis (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  197. Laos, Aino & Marzi, Christoph – Passion Killer (Advocatus Diaboli)
  198. Lapp, Katja – Stella (Dinge, die des Nachts poltern)
  199. Lasthaus, Stefanie – Wiedervereint (Das Buch der lebenden Toten)
  200. Laue, Mara – Ein verdammt gefährlicher Plan (Dark Vampire)
  201. Lenhardt, Sven – Lichtgestalten (Dinge, die des Nachts poltern)
  202. Lenhardt, Sven – Potemkin (Verborgene Rituale)
  203. Leue, Alf – Torrbjörn und die Rache des Axvalla Tings (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  204. Lewandowsky, Annemarie – Unterweger meets Batory (Dark Vampire)
  205. Liebelt, Jennifer – Brückentag (Dinge, die des Nachts poltern)
  206. Liewert, Sven – Und die Hoffnung stirbt zuletzt (Spukhaus zu verkaufen)
  207. Lind, Chris – Jimmy und der schwarze Holländer (Pendulus)
  208. Lindenstruth, Gerhard -Verleger des Verderbens (Phantasmen)
  209. Link, Claus-Volker – Eine kleine Gespenstergeschichte (Das Stöhnen im Gebälk)
  210. Loidl, Stefan – Das Lied des Schicksals (Rastlose Seelen)
  211. Lossau, Jens – Die Verborgenen (Pendulus)
  212. Ludwigs, Sabine – Kaltblütig (Zwielicht 2)
  213. Mackert, Angela – Otilias Spiegel (Spukhaus zu verkaufen)
  214. Majoleth, Carmen – Wenn nachts die Sonne scheint (Pendulus)
  215. Maly, Lars Maria – Helden deutscher Literatur (Casus Belli)
  216. Marischka, Helmut – Obsession (Rastlose Seelen)
  217. Martyna, Andrä – Der Engel (Advocatus Diaboli)
  218. Marzi, Christoph – Liberty Hatfield (Pendulus)
  219. Mateja, Jakub – Jetzt und in alle Ewigkeit (Geister, Spuk und Poltergeister)
  220. Mauritz, Lisa – Das Gesicht und die Maske (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  221. Melneczuk, Stefan – Keller (Casus Belli)
  222. Mengel, Timo – Die Aufgabe (Corona 231)
  223. Mengel, Timo – Die weiße Linie (Verborgene Rituale)
  224. Michalski, Thomas – Das Dorfgeheimnis (Verfluchte Eifel)
  225. Michalski, Thomas – Titel unbekannt (Verfluchte Eifel)
  226. Morgan, Dave T. – Engelsfall (Advocatus Diaboli)
  227. Mossakowski, Holger – Culex und der Erlkönig (Dinge, die des Nachts poltern)
  228. Mundt, Klaus – Ein Dorf in den Wäldern (Rastlose Seelen)
  229. Muriel, Nadine – Wohnung Nummer Acht (Spukhaus zu verkaufen)
  230. Nathschläger, Peter – Exit Criteria (Zwielicht 2)
  231. Neuhäuser, David – Der hohle Kern (Verborgene Rituale)
  232. Neumann, Heiko – Das Porträt der unbekannten Frau (Potrait einer unbekannten Frau)
  233. Neumann, Heiko – Das Zeichen am Arm (Potrait einer unbekannten Frau)
  234. Neumann, Heiko – Geschmack der Schmerzen (Potrait einer unbekannten Frau)
  235. Neumann, Heiko – Grab im Wald (Potrait einer unbekannten Frau)
  236. Neumann, N.T. – Die Nacht der Kraniche (Zwielicht 2)
  237. Niebios, Markus – Pechmarie (Zwielicht 2)
  238. Niehaus, Monika – Eine Verkettung unglücklicher Umstände (Casus Belli)
  239. Nietsch, Lothar – Der Beschluss (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  240. Nietsch, Lothar – Ronnies Vorrat (Das Buch der lebenden Toten)
  241. Nietsch, Lothar – Unsterblich (Zwielicht 2)
  242. Nunold, Beatrice – Atopia (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  243. O’Connell, Sean – Die zehnte Inkarnation Vishnus (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  244. O’Connell, Susanne – Hokuspokus (Mitten unter uns)
  245. O’Connell, Susanne – Vagóor (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  246. Oden, Matthias – Biorama (Metamorphosen)
  247. Oden, Matthias – Business Class (Metamorphosen)
  248. Oden, Matthias – Das orange Orchester (Metamorphosen)
  249. Oden, Matthias – Das Schellenland (Metamorphosen)
  250. Oden, Matthias – Der Bote in Gelb (Metamorphosen)
  251. Oden, Matthias – Die Gedankenrebellion (Metamorphosen)
  252. Oden, Matthias – Eine Frage der Perspektive (Metamorphosen)
  253. Oden, Matthias – Emo-Boy (Metamorphosen)
  254. Oden, Matthias – Lass immer Töne um dich sein (Metamorphosen)
  255. Oden, Matthias – Schwarzer Klee (Metamorphosen)
  256. Oden, Matthias – Schweiß (Metamorphosen)
  257. Oden, Matthias – Tote Träume (Metamorphosen)
  258. Oden, Matthias – Tumorfrucht (Metamorphosen)
  259. Oden, Matthias – Zimmertürerscheinungen (Metamorphosen)
  260. Oden, Matthias – Zugfahrt (Metamorphosen)
  261. Osterloh, Jan – Schussfeld (Casus Belli)
  262. Pax, Rebekka – Ketten und Finsternis (Verborgene Rituale)
  263. Pax, Rebekka – Nebelgrau (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  264. Petersen, Tabea : Stein (Geisterhafte Grotesken)
  265. Pfister, Stefan E. – Das Fest der Einzelteile (10 Jahre Nachtgeschichten)
  266. Pfister, Stefan E. – Das Grauen hat keinen Namen (10 Jahre Nachtgeschichten)
  267. Pfister, Stefan E. – Der klappernde Bahnwärter (10 Jahre Nachtgeschichten)
  268. Pfister, Stefan E. – Die große Horrorshow (10 Jahre Nachtgeschichten)
  269. Pfister, Stefan E. – Die ungeklärte Faszination des Grauens (10 Jahre Nachtgeschichten)
  270. Pfister, Stefan E. – Größen Wahn (10 Jahre Nachtgeschichten)
  271. Pfister, Stefan E. – Nachtgeschichten (10 Jahre Nachtgeschichten)
  272. Pfister, Stefan E. – Über die Lust am Lesen (10 Jahre Nachtgeschichten)
  273. Piechulek, Irina – Black Bill (Geister, Spuk und Poltergeister)
  274. Pielke, Thomas – Am Ende der Welt (Dark Vampire)
  275. Pinternagel, Stefan – Briefe aus Togoland (Casus Belli)
  276. Pistor, Elke – Tattoo (Das Stöhnen im Gebälk)
  277. Platte, Bianca – Reflexionen (Rastlose Seelen)
  278. Plischke, Thomas – Die Bewerbung (Advocatus Diaboli)
  279. Poe, Ellen – Mob (10 Jahre Nachtgeschichten)
  280. Pönnighaus, Regina : Die Besondere (Pendulus)
  281. Pradel, Christian: Pendulus (Pendulus)
  282. Prescher, Sören – Der verbotene Tempel (Dunwich)
  283. Prescher, Sören – Rolfs Methode (Advocatus Diaboli)
  284. Prosch, Horst – Bettis Friedhof (Dinge, die des Nachts poltern)
  285. Pukowski, Brigitte – Totenstille (Dinge, die des Nachts poltern)
  286. Renn, Janine – Für immer (Pendulus)
  287. Reuter, Ruth – Zombielose Nächte (Das Buch der lebenden Toten)
  288. Richter, Marcus – Ein unheimlich gutes Buch (Der wahre Schatz)
  289. Richter, Marcus – Feuerhaut (Zwielicht 2)
  290. Riedemann, Kai – Ich töte in deinem Namen (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  291. Ritz, Jennifer: Spiegel (Pendulus)
  292. Ronelli, Gian Carlo – Virus (Advocatus Diaboli)
  293. Rümmelein, Bernd – Dein Name sei Antobaal (Advocatus Diaboli)
  294. Rümmelein, Bernd – Winterjagd (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  295. Ruprecht, R. J. – Troika (Dinge, die des Nachts poltern)
  296. Saier, Simon – Tagebuch 2901 (Das Buch der lebenden Toten)
  297. Schade, Sebastian – Die Begegnung (Das Stöhnen im Gebälk)
  298. Scheib, Torsten – Besessen (Der wahre Schatz)
  299. Scheib, Torsten – Motten (Zwielicht 2)
  300. Scheib, Torsten – Mr. Z (Das Buch der lebenden Toten)
  301. Scheib, Torsten – Typ 4 (Casus Belli)
  302. Scherm, Gerd – Der Emotionaut (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  303. Scherm, Gerd – Ein folgenschweres Stipendium (Spukhaus zu verkaufen)
  304. Schimmelpfennig, Sonja – Die perfekte Kopie (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  305. Schlicht, Chris – Blutschuld (Geisterhafte Grotesken)
  306. Schmidt, Esther S. – Anwärter (Dark Vampire)
  307. Schmidt, Jakob – Frühzeitige Förderung (Hate 6)
  308. Schmidt, Jakob – Im Himmel (Zwielicht 2)
  309. Schmidt, Michael – Der Tod ist dir sicher! (Zwielicht 2)
  310. Schmidt, Michael – Ein Stein in der Mauer (Dinge, die des Nachts poltern)
  311. Schmidt, Michael – Remanenz (Casus Belli)
  312. Schmidt, Werner – Die Versuchung (10 Jahre Nachtgeschichten)
  313. Schneider, Maike – Bachstraße 17 (Spukhaus zu verkaufen)
  314. Schneider, Tanja – Schwarze Gräfin (Das Stöhnen im Gebälk)
  315. Schorm, Rainer – Die Natur des Lächelns (Casus Belli)
  316. Schreiber, Erik – Mein Kind, dein Kind, Kains Kind (Dark Vampire)
  317. Schreiber, Sibylle – Flügel der Wahrheit (Pendulus)
  318. Schuchardt, Andre – Das geheimnisvolle Verschwinden des Herrn Ghambaris (Pendulus)
  319. Schumacher, Andreas – Der neue Nachbar (Arcana 13)
  320. Schunk, Torsten – Schon groß (Dinge, die des Nachts poltern)
  321. Schweizer, Frank – Mörkellaver (Das Buch der lebenden Toten)
  322. Schwekendiek, Margret – Konsumverweigerung (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  323. Scott, Diana : Geisterbahn (Pendulus)
  324. Seck, Katharina Cian – Der Anfang war das Ende (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  325. Sembten, Malte S. – Der Mitfahrer (Phantasmen)
  326. Semesch, Martin – Unsterbliche Liebe (Pendulus)
  327. Seuthe, Kai – Herzensangelegenheit (Das Buch der lebenden Toten)
  328. Siefener, Michael – Das Erbe (Der wahre Schatz)
  329. Siegmund, Fabienne – Schwanenkind (Pendulus)
  330. Skaliks, Urte – Die Ahnin (Das Stöhnen im Gebälk)
  331. Smolan, C. Alexander – Allen Übels Anfang (Dinge, die des Nachts poltern)
  332. Spille, Andrea – INFAM (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  333. Steding, Sören – Frederika und der kleine Zombie (Das Buch der lebenden Toten)
  334. Stegemann, Ulrike – Die Vorhersage Pendulus)
  335. Steiner, Anett – Der Geist aus dem Sekretär (Geister, Spuk und Poltergeister)
  336. Steiner, Anett – Eleonor (Verborgene Rituale)
  337. Steiner, Anett – Kein Ding ist nur ein Ding (Geister, Spuk und Poltergeister)
  338. Steiner, Anett – Was blieb (Dinge, die des Nachts poltern)
  339. Stiewi, Dieter – Das geheime Zeichen (Verborgene Rituale)
  340. Stiewi, Dieter – Wechselbalg (Dinge, die des Nachts poltern)
  341. Stöckler, Tatjana – Zwischenstücke – Herr Satànchia (Spukhaus zu verkaufen)
  342. Stone, Melanie – Die Macht der Ewigkeit (Advocatus Diaboli)
  343. Sträter, Thorsten – Tag der offenen Tür (Advocatus Diaboli)
  344. Strehl, Thomas – Die Besten sterben jung (Verborgene Rituale)
  345. Strehl, Thomas – Jimi (Spukhaus zu verkaufen)
  346. Strehlau, Dieter – Von hier zur Ewigkeit (Verborgene Rituale)
  347. Stüsser, Jochen – Zweifingerzeichen (Verborgene Rituale)
  348. Suda, Günter – Der Eichenmann (Dunwich)
  349. Suda, Günter – Der Pakt (Dinge, die des Nachts poltern)
  350. Thiel, Andreas – Traumwächter (Dinge, die des Nachts poltern)
  351. Tiemann, Sandra – Sophie (Das Stöhnen im Gebälk)
  352. Tillmann, Michael – Bekenntnisse einer Spiegelfläche (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  353. Tillmann, Michael – Der letzte Mönch mag nicht scheiden (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  354. Tillmann, Michael – Die Heimkehr eines Königs (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  355. Tillmann, Michael – Schneeweiße Vogelspinnen (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  356. Tillmann, Michael – Stahlarbeit (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  357. Tillmann, Michael – Stählernes Singen ohne Reflexion (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  358. Tillmann, Michael – Talpa Gigantus – der König der Kriecher (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  359. Tillmann, Michael – Warum ich jetzt keine Überstunden mehr mache? (Ein Gänsekiel aus Schwermetall)
  360. Tosin, Michael & Tosin, Johannes – Die Stimme (phantastisch!38)
  361. Urban, Sigrid A. – Nachts auf der Intensivstation (Dinge, die des Nachts poltern)
  362. Veith, Natalie – Sepia (Das Buch der lebenden Toten)
  363. Vermeer, Frank M. – Unsterblich (Das Buch der lebenden Toten)
  364. Voehl, Uwe – Totensee (Dunwich)
  365. Vogltanz, Melanie – Geisterhaus (Geister, Spuk und Poltergeister)
  366. von Bargen, Ascan – La Serenissima (Die Begegnung – und andere düstere Winterlegenden)
  367. von Bargen, Ascan – Unlicht (Advocatus Diaboli)
  368. Voss, Vincent – Der Vormieter (Pendulus)
  369. Voss, Vincent – Der Wohnwagen (Dunkle Seiten)
  370. Voss, Vincent: Der Teufel steckt im Detail (Geisterhafte Grotesken)
  371. Walkin, C. J. – Avalancha (Dark Vampire)
  372. Walkstein, Silke – Der Schmerz der Sehnsucht (Verborgene Rituale)
  373. Walther, Madlen – Verfolgungswahn (Geisterhafte Grotesken)
  374. Weigand, Jörg – Hurra, hurra – Wir leben noch! (Casus Belli)
  375. Weigand, Karla – Darja (Casus Belli)
  376. Weis, Christian – Der erste Tag der Ewigkeit (Der wahre Schatz)
  377. Weis, Christian – Grabenkämpfe (Casus Belli)
  378. Weis, Christian – Mia (Zwielicht 2)
  379. Weissen, Harald A. – Wenn Eulen schweigen (Casus Belli)
  380. Weißenburger, Elisabeth – Wandlung (Dark Vampire)
  381. Weng, Joan – Kurt löst die Verlobung (Verborgene Rituale)
  382. Wiegelmann, Norbert J. – Erwin, das Nachtgespenst (Das Stöhnen im Gebälk)
  383. Winter, Jorin – Das Stöhnen im Gebälk (Das Stöhnen im Gebälk)
  384. Wiswede, Marc – Zombie-Samurai (Das Buch der lebenden Toten)
  385. Wöhl, Andreas – Engelshaar (Verborgene Rituale)
  386. Wojtynek, Andrea – Der Biss (Dinge, die des Nachts poltern)
  387. Wolf, Arthur Gordon – Anrufe aus Dunwich (Dunwich)
  388. Wolf, Arthur Gordon – Cairn’s End (Dark Vampire)
  389. Wolf, Arthur Gordon – Die Dunwich-Pforte (Dunwich)
  390. Wolf, Arthur Gordon – Thannag-Shi (Avatare, Roboter & andere Stellvertreter)
  391. Wolfe, Damian – Der vierte Reiter (Casus Belli)
  392. Wolfe, Damian – Nackte Angst (Das Stöhnen im Gebälk)
  393. Wolff, Susanne: Der schwarze Engel (Geisterhafte Grotesken)
  394. Zandt, Michael – Nazi Zombie Holocaust (Das Buch der lebenden Toten)
  395. Zankl, Jakob – Das Gefecht in der Rabenschlucht (Das Stöhnen im Gebälk)
  396. Zeitler, Tobias – Imber Sanguineus (Das Stöhnen im Gebälk)
  397. Zirm, Arno – Im Keller (Dinge, die des Nachts poltern)
  398. Zwengel, Andreas – Letzte Warnung (Dark Vampire)

Hörbücher/Hörspiele 2010:

  1. Arentzen, Gunter – Das Richtschwert des Henkers/Serie Christoph Schwarz (Romantruhe)

  2. Austen, Jane – Gruselkabinett 40 und 41 – Northanger Abbey (Titania Medien)

  3. Barker, Clive – Hörspiele des Blutes1: Moloch Angst (Zauberstern-Records)

  4. Bekker, Hendrick M. – McGrath – Magische Ermittlungen aller Art (Action-Verlag)

  5. Craven, Peter – Crossers (Action-Verlag)

  6. Crown, Ellen B. – TOP SECRET 06 – Lazarus (Maritim/vgh audio)

  7. Dark, Jason – Don Harris 7 – Drei Gräber in Sibirien (Folgenreich)

  8. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 01 – Der Anfang (Lübbe Audio)

  9. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 02 – Mörder aus dem Totenreich (Lübbe Audio)

  10. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 03 – Dr. Satanos (Lübbe Audio)

  11. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 04 – Das Leichenhaus der Lady L. (Lübbe Audio)

  12. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 05 – Sakuro, der Dämon (Lübbe Audio)

  13. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 06 – Friedhof der Vampire (Lübbe Audio)

  14. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 07 – Die Tochter der Hölle (Lübbe Audio)

  15. Dark, Jason – Sinclair Classics – John Sinclair 08 – Das Rätsel der gläsernen Särge (Lübbe Audio)

  16. Dark, Jason – John Sinclair 55 – Fenris, der Götterwolf (Wort Art)

  17. Dark, Jason – John Sinclair 56 – Eine schaurige Warnung (Wort Art)

  18. Dark, Jason – John Sinclair 57 – Im Jenseits verurteilt (Wort Art)

  19. Dark, Jason – John Sinclair 58 – Asmodinas Todeslabyrinth (Wort Art)

  20. Dark, Jason – John Sinclair 59 – Das Erbe des schwarzen Tod (Wort Art)

  21. Dark, Jason – John Sinclair 60 – Ich stieß das Tor zur Hölle auf (Wort Art)

  22. Dark, Jason – John Sinclair 61 – Im Zentrum des Schreckens (Wort Art)

  23. Davenport, Neal – Dorian Hunter 9 – Im Labyrinth des Todes – (Zaubermond Audio)

  24. Davenport, Neal – Dorian Hunter 12 Das Mädchen in der Pestgrube (Zaubermond Audio

  25. Fehse, Carsten – Schrei der Angst 2 – Feeder (Marctropolis)

  26. Fehse, Carsten – Schrei der Angst 3 – Feeder:Organisation N (Marctropolis)

  27. Fitzek, Sebastian – Der Augensammler (Lübbe Audio)

  28. Garber, Leslie – Die Spinnenkönigin (Action-Verlag)

  29. Garber, Leslie – Eishauch der Totengeister (Action-Verlag)

  30. Gardner, Sidney – Patricia Vanhelsing 1 – Der schwarze Wagen (Action-Verlag)

  31. Gardner, Sidney – Patricia Vanhelsing 2 – Patricia und der Geisterwald / (Action-Verlag)

  32. Hardebusch, Christoph – Die Werwölfe (DAV)

  33. Hoffmann, E.T.A – Das öde Haus (Romantruhe)

  34. Hoffmann, E.T.A – Das verlorene Spiegelbild (Romantruhe)

  35. Hoffmann, E.T.A – Gruselkabinett 42 – Der Sandmann (Titania Medien)

  36. Heitz, Markus – Fetzer (Lausch)

  37. Heitz, Markus – Judassohn (Argon Verlag)

  38. James, M.R. – Nachtmahr – 3 Verlorene Herzen (Wolpertinger Hörbücher)

  39. Kickers, Carola – Erbin des Schicksals (Audiotrain Verlag)

  40. Kickers, Carola – Red Honey (HMS Audio Entertainment)

  41. Kleudgen, Jörg/The House of Usher – Archive 1/Cosmogenesis (Eigenverlag)

  42. Krüger, Dirk – Horrorhäuser (Hörfabrik)

  43. Lovecraft H.P. – Gruselkabinett 44+45 – Berge der Wahnsinns, Teil 1 (Titania Medien)

  44. Lueg, Peter Lars – Jack Slaughter 9 Die Wurzel des Bösen (LPL Records)

  45. Lueg, Peter Lars – Jack Slaughter 10 Werwolf im Schafpelz (LPL Records)

  46. Lueg, Peter Lars – Jack Slaughter 11 Im Haus des Todes (LPL Records)

  47. Lueg, Peter Lars – Jack Slaughter 12 Der dämonische Hellseher (LPL Records)

  48. Marryat, Frederic – Gruselkabinett 49 – Der weiße Wolf (Titania Medien)

  49. Masuth, Andreas – Danger 9 – Sternengezücht (Maritim)

  50. Menger, Ivor Leon – Dark Side Park 7-12 (PsychoThriller GmbH)

07 – Die verborgene Lichtung, gelesen von David Nathan

08 – Porterville Steaks, gelesen von Simon Jäger

09 – das kalte Licht, gelesen von Martin Kessler

10 – lauter nette Damen, gelesen von Luise Luno

11 – Der Gesang der Ratten (2), gelesen von Nana Spier

12 – Jenseits des Rubikons, gelesen von Jürgen Kluckert

  1. Menger, Ivor Leon – Dark Side Park 13-18 (Lauscherlounge)

13 Augen der Nacht, gelesen von Jan-David Röhnfeld

14 Die Stille des St. Helena Parks, gelesen von Florian Hein

15 Die geheimen Kinder, gelesen von Franziska Pigulla

16 Die Farbe des Chamäleons, gelesen von Gerrit Schmidt-Foß

17 Frischling, Frischling, gelesen von Joachim Kerzel

18 Willkommen in Porterville gelesen von Jürgen Thormann

  1. Merlau, Günther – Die schwarze Sonne X – Aiwass (Lausch)

  2. Morland, A.F. – Dreamland-Grusel 10 – Mit den Insekten kam das Grauen/Blutgericht der Insekten (Dreamland Productions)

  3. Morland, A.F. – Geister Schocker 7 – Die Bestie aus dem Todesmoor (Romantruhe)

  4. Nathschläger, Peter – Mistah Zumbee (Action-Verlag)

  5. Oppermann, Hermann – Blutiges Moor (Action-Verlag)

  6. Oppermann, Herrmann – Die Schwester (Action-Verlag)

  7. Oppermann, Hermann – Moorgespenster (Action-Verlag)

  8. Oppermann, Hermann – Tödliche Suche (Action-Verlag)

  9. Pechmann, Max – Celeste – Das Geisterschiff (Action-Verlag)

  10. Poe, Edgar Allan – Gruselkabinett 46 – Die Maske des roten Todes (Titania Medien)

  11. Rahlmeyer, Dane – Grüße aus Gehenna 5 – Ol‘ violet eyes (Pandoras Play)

  12. Raymond, Jack – Die Mumien von Dunmore (Action-Verlag)

  13. Sassenberg, Volker – Gabriel Burns 34 – Ich weiß, was Angst ist (Folgenreich)

  14. Sassenberg, Volker – Gabriel Burns 35 – Das Haus der Seeele (Folgenreich)

  15. Salomo, Steve – Reverend Pain 1 – Die Zeit der Finsternis (Dreamland Productions)

  16. Steenbergen, Carsten – Scripta Obscuritatis 1 – Der Pilwiz (Haro Verlag)

  17. Stoker, Bram – Gruselkabinett 43 – Das Haus des Richters (Titania Medien)

  18. Stoker, Bram – Gruselkabinett 48 – Die Squaw (Titania Medien)

  19. Strohkark, Sönke – Horror Haus 2 – Don E. (Fear 4 Ears)

  20. Tietz, Michael – Rattentanz (Hörbuch Hamburg)

  21. Thackery, Norman & Danger, Bryan – Gordon Black 4 – Der Monstermacher (Nocturna Audia)

  22. Thackery, Norman & Danger, Bryan – Gordon Black 5 – Eine Braut FÜr Dracula (Nocturna Audia)

  23. Thackery, Norman & Danger, Bryan – Gordon Black 6 – Im Kabinett des Teufels (Nocturna Audia)

  24. Vlcek, Ernst – Dorian Hunter 10.1 Der Folterknecht – Die Nacht von Nancy (Zaubermond Audio)

  25. Vlcek, Ernst – Dorian Hunter 10.2 Der Folterknecht – Hexenhammer (Zaubermond Audio)

  26. Vlcek, Ernst – Dorian Hunter 11 Schwestern der Gnade (Zaubermond Audio)

  27. Warren, Earl – Geister Schocker 6 – Der Satansorden von Chalderon (Romantruhe)

  28. Warren, Earl – Geister Schocker 12 – Armee des Todes (Romantruhe)

  29. Wharton, Edith – Gruselkabinett 47 – Verhext (Titania Medien)

  30. Winter, Markus – Geister Schocker 11 – Karten des Blutes (Romantruhe)

    Internationales Werk

    1.  Adrian Phoenix – Nightfall – Schwingen der Nacht
    2. Alaya Johnson – Moonshine: Stadt der Dunkelheit
    3. Barbara Monajem – Verrückt nach einer Vampirin
    4. Bentley Little – Schemen
    5. Bentley Little – Unheil
    6. Brett McBean: Die Mutter (Festa)
    7. Brian Keene – Kill Whitey (Otherworld)
    8. Brian Keene – Totes Meer (Heyne)
    9. Brom – Der Kinderdieb
    10. Carlton Mellick III – Die Kannibalen von Candyland (Festa)
    11. Carrie Vaughn – Midnight Hour 5: Die Stunde der Spieler
    12. Charlie Huston – Joe Pitt: Bis zum letzten Tropfen
    13. Christine Feehan – Der Bund der Schattengänger 6: Fesseln der Nacht
    14. Christine Feehan – Der Fürst der Nacht
    15. Christine Feehan – Die Leopardenmenschen-Saga 8: Wildes Begehren
    16. Christine Feehan – Dunkler Rausch der Sinne
    17. Christine Feehan – Dunkles Fest der Leidenschaft
    18. Christine Feehan – Gefangene deiner Dunkelheit
    19. Christine Feehan – Schatten der Versuchung
    20. Christopher Farnsworth – Blutiger Schwur (Nathaniel Cade)
    21. Chuck Palahniuk – Die Fratze
    22. Claudia Grey – Evernight
    23. Danielle Trussoni – Angelus
    24. David Moody – Todeshunger
    25. David Wellington – Welt der Untoten (Piper)
    26. Dean Koontz – Frankenstein: Der Schatten
    27. Dean Koontz – Racheherz
    28. Devon Monk – Magie im Blut
    29. Diana Pharaoh Francis – Shadowblade: Dunkle Fesseln
    30. Dmitry Glukhovsky – Sumerki – Dämmerung
    31. Douglas Preston und Licoln Child – Cult – Spiel der Toten
    32. E.E. Knight – Vampire Earth: Donnerschläge
    33. E.E. Knight – Vampire Earth: Flug des Adlers
    34. E.E. Knight – Vampire Earth: Saat der Nacht
    35. E.E. Knight – Vampire Earth: Verräterblut
    36. E.E. Knight – Vampire Earth: Wolfsdämmerung
    37. Elizabeth Amber – Die Nacht des Satyrs
    38. Elizabeth Amer – Die Braut des Satyrs
    39. F. Paul Wilson – Angriff (Festa)
    40. F. Paul Wilson – Nightworld (Festa)
    41. Guillermo del Toro und Chuck Hogan – Das Blut
    42. Jack Ketchum – Die Schwestern (Atlantis)
    43. Jason Brannon – Der Käfig (Basilisk)
    44. J. L. Bourne – Tagebuch der Apokalypse
    45. J.R. Ward – Black Dagger 13: Racheengel
    46. J.R. Ward – Black Dagger 14: Blinder König
    47. J.R. Ward – Black Dagger 15: Vampirseele
    48. J.R. Ward – Fallen Angels: Die Ankunft
    49. James Patterson – Blutstrafe
    50. James Patterson – Höllentrip
    51. Jayne Wells – Sabrina Kane 2: Roter Fluch
    52. Jeaniene Frost – Gefährtin der Dämmerung
    53. Jeanine Krock – Flügelschlag
    54. Jeanne C. Stein – Der Kuss der Vampirin
    55. Jeanne C. Stein – Verführung der Nacht
    56. Jeanne Faivre d’Arcier – Tanz des Blutes
    57. Jenna Black – Die Exorzistin: Dämonenjagd
    58. Jenna Black – Die Exorzistin: Dämonenzorn
    59. Jennifer Ashley – Immortal: Dunkle Leidenschaft
    60. Jennifer Ashley, Joy Nash und Robin T. Popp – Immortal: In den Armen der Dunkelheit
    61. Jennifer Rardin – Ein Quantum Blut
    62. Joe Hill – Teufelszeug
    63. John Ajvide Lindqvist – Im Verborgenen
    64. Jonathan L. Howard – Ein Fall für Johannes Cabal: Totenbeschwörer
    65. Jonathan Maberry – Patient Null
    66. Joseph D’ Lacey – Entsorgt
    67. Justin Cronin – Der Übergang
    68. Kathryn Smith – Die Schattenritter
    69. Kathryn Smith – Die Schattenritter: Ewige Versuchung
    70. Kathryn Smith – Die Schattenritter: Unsterbliches Verlangen
    71. Kelley Armstrong – Die dunklen Mächte: Schattenstunde
    72. Kelley Armstrong – Die dunklen Mächte: Seelennacht
    73. Kelly Meding – Tot bist du noch lange nicht
    74. Keri Arthur – Wächterin des Mondes
    75. Kim Harrison – Rachel Morgan 7: Blutkind
    76. Kim Harrison – Rachel Morgan 8: Bluteid
    77. Kim Pfaffenroth – Vom Überlebn unter Zombies (festa)
    78. Kit Whitfield – Wolfsspur
    79. Kristle Reed – Stein (Eloy Edictions)
    80. Laurell K. Hamilton – Herrscher der Finsternis (Anita Blake)
    81. Margaret Weis und Lizz Weis – Kriegsengel
    82. Marjorie M. Liu – Die Chroniken der Jägerin 1: Gefährtin der Dämonen
    83. Max Brooks – Operation Zombie: Wer länger lebt, ist später tot
    84. Maxime Chattam – Die Gaia-Hypothese
    85. Michael Laimo Dämonenfeuer (Otherworld)
    86. Michael Marshall – Blutsbruder
    87. Michelle Zink – Die Prophezeiung der Schwestern
    88. Mina Hepsen – Unsterblich wie ein Kuss
    89. Mina Hepsen: Unsterblich wie die Liebe
    90. Nicole Peeler – Nachtstürme
    91. P.C. und Kristin Cast – House of Night: Gezeichnet
    92. Patricia Briggs – Mercy Thompson 4: Zeit der Jäger
    93. Patricia Briggs – Spiel der Wölfe 2: Alpha & Omega
    94. Patrick Graham – Die Brut des Bösen
    95. Rachel Hawthorne – Sanfter Mond: Die dunklen Wächter
    96. Rachel Hawthorne – Süßer Mond: Die dunklen Wächter
    97. Raven Hart – Unsterbliche Begierde
    98. Richard Laymon – Das Grab
    99. Richard Laymon – Das Inferno
    100. Richard Laymon – Der Pfahl
    101. Richard Laymon – Finster
    102. Richard Laymon – Furien (Festa)
    103. Rick Yancey – Der Monstrmologe
    104. Robin T. Popp – Immortal: Schwarzer Kuss der Nacht
    105. Savannah Russe – Rendezvous mit Biss
    106. Savannah Russe – Vampire küssen besser
    107. Scott Sigler – Implantiert
    108. Seth Grahame-Smith und Jane Austen – Stolz und Vorurteil und Zombies
    109. Sharon Ashwood – Hexenlicht
    110. Simon Clark – Vampyrrhic (Wurdack)
    111. Susan Squires – Mein dunkler Gefährte
    112. Suzanne McLeod – Der kalte Kuss des Todes
    113. Sydney Croft – Geliebte des Sturms
    114. Stephen King – Zwischen Nacht und Dunkel
    115. T.A. Pratt – Hexengift
    116. Timothy Carter – Böser Engel
    117. Tom Piccirilli – Der Geruch von Blut
    118. Tony Mochinski – Eden
    119. V.K. Forrest – Eternal – Die Geliebte des Vampirs
    120. V.K. Forrest – Eternal – In den Armen des Vampirs
    121. Vadim Panov – Die verborgene Stadt – Das Opfer
    122. Vadim Panov – Die verborgene Stadt – Die Prophezeiung
    123. Yasmine Galenorn – Schwestern des Mondes: Die Hexe
    124. Yasmine Galenorn – Schwestern des Mondes: Vampirliebe

(Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, Stand 09.01.2013)